«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают ограничивать подачу электроэнергии в дома и квартиры злостных неплательщиков. Работа ведётся в рамках системных мероприятий по снижению дебиторской задолженности и повышению платёжной дисциплины потребителей.

Так, за первый квартал текущего года энергетики направили более 20 тысяч заявок на отключения за долги. В том числе 15 тысяч по категории «население» и свыше 5 тысяч – в отношении юридических лиц. Суммарный долг этих неплательщиков перед энергокомпанией составил 355 млн рублей.

Благодаря адресной информационной работе специалистов порядка 12 тысяч потребителей из списка поданных на отключение погасили 222 млн рублей задолженности, не дожидаясь крайних мер. Уклоняющиеся от выполнения своих платежных обязательств абоненты были обесточены.

«Россети Северный Кавказ» призывают производить платежи в установленные сроки, чтобы не допускать ограничения режима потребления, а также дополнительных расходов за услуги сетевой организации по возобновлению подачи электроэнергии.

Энергокомпания и в дальнейшем планирует использовать закреплённое законодательством право, поскольку отсутствие денежных средств на проведение плановых ремонтов оборудования и техническое переоснащение сетей с учетом процента их изношенности и перегруженности – прямая угроза энергетической безопасности всего региона.

Напомним, общая задолженность за электроэнергию всех категорий потребителей Дагестана превышает 16,7 млрд рублей. Долг в 5,1 млрд рублей образовался с момента присвоения филиалу «Дагэнерго» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии (с 1 июля 2020 года). Прирост задолженности за январь-март 2022 года составил более 800 млн рублей.