«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Специалисты Производственного участка Центральных электрических сетей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели игру по культуре и охране труда на производстве «Герои в Касках».

Организаторами мероприятия выступили Управление производственной безопасности и производственного контроля филиала «Дагэнерго», первичная профсоюзная организация энергокомпании и цеховой комитет Производственного участка Центральных электрических сетей. Участие в игре приняли 12 человек в составе команд – электромонтёров по обслуживанию подстанций и заместителей начальников служб.

В каждой из команд был определён руководитель, специалист по охране труда и четыре исполнителя. Игра продолжилась в три круга: первый круг – это календарный год. Таков примерный период планирования системы управления охраной труда (СУОТ) на предприятии. Второй и третий круги начались с проверки знаний и получения вознаграждения.

Перед началом игры все участники получили первое вознаграждение: руководитель – 30 у.е., остальные герои – 10 у.е. и по одной карточке средства индивидуальной защиты (СИЗ). В поле «обучение» игрок вытягивал карточку и отвечал на вопросы; в поле «опасность», которая означает потерю жизни, игрок вытягивал карточку и сообщал о том, какие СИЗ ему необходимы для защиты. В поле «аудит» игрок должен был назвать все нарушения и опасности на выбранной карточке. Участник, ответивший правильно, продолжал игру, а ответивший неправильно – получал штраф. В ход также шли замечание, выговор и увольнение.

По итогам игры первое место заняла команда электромонтёров по обслуживанию подстанций Производственного участка Центральных электрических сетей в составе Ислама Раджабова, Шамиля Тажудинова, Заура Шугаибова, Мухтара Букарова, Камалудина Камилова, Магомедхана Агаметова.

«Мероприятия по охране труда мы планируем проводить во всех производственных участках электрических сетей», – отметил заместитель главного инженера – начальник Управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Дагэнерго» Маккашарип Кайтмазов.

Победители получили кубок, грамоту и денежное вознаграждение от цехового комитета Производственного участка Центральных электрических сетей.