«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Широкое обсуждение стоящих перед электроэнергетикой задач состоялось на полях Северо-Кавказского энергетического форума во время сессии «Вопросы передачи и распределения электроэнергии в СКФО». В диалоге приняли участие директор филиала «Ставропольэнерго» Игорь Демчак и и.о. директора филиалайтах «Дагэнерго» Магомед Ханапиев. В числе экспертов площадки выступил и.о. начальника Департамента управления собственностью "Россети Северный Кавказ" Иманжан Караулов.

Выступая перед участниками форума, Иманжан Караулов остановился на особенностях консолидации электросетевых активов в регионе и рассказал о мероприятиях «Россети Северный Кавказ». Комплекс этих мер в рамках политики, проводимой Правительством РФ, направлен на повышение эффективности функционирования электросетевого комплекса СКФО и обеспечение надежности энергоснабжения регионов.

«Малые территориальные сетевые организации (ТСО) не обладают достаточным масштабом и ресурсом для самостоятельного устранения последствий чрезвычайных ситуаций, и, соответственно, обеспечения надежного энергоснабжения территорий на необходимом уровне. Правительство России для решения данных проблем, действуя в интересах потребителей, поэтапно проводит мероприятия, направленные на сокращение количества несостоятельных ТСО. На базе Группы «Россети» будет обеспечена консолидация имущества компаний, которые лишатся статуса сетевых организаций в связи с изменением критериев, предъявляемых к владельцам электросетевых объектов», - сообщил Иманжан Караулов. Руководитель Департамента отметил также, что в тесном взаимодействии с органами власти регионов СКФО компания «Россети Северный Кавказ» проводит активную работу по выявлению бесхозяйных энергообъектов. Проводится инвентаризация объектов и признание права собственности в судебном порядке на выявленное имущество, не имеющее собственников.

Энергетики Северного Кавказа представили свое видение проблем электросетевого комплекса с учетом современных реалий и пути их решения. Новые подходы к управлению электроэнергетикой на территории СКФО, повышение энергоэффективности и качества обслуживания потребителей, обеспечение безопасной и надежной работы электросетевого комплекса – на этом акцентировали внимание представители «Россети Северный Кавказ».