«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Электрическая энергия – верный и незаменимый помощник человека. Ресурс даёт свет, тепло, приводит в движение различные механизмы, облегчающие наш труд. Но при неправильном или неосторожном обращении электричество таит в себе смертельную опасность.

Одна из главных задач специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» – донести эту жизненно важную информацию до каждого человека.

Особенно это важно сейчас – с началом нового учебного года, когда детские сады, школы, вузы и ссузы каждый день посещают сотни детей и подростков и есть вероятность, что их путь до образовательного учреждения пролегает в непосредственной близости от энергообъектов.

В этой связи энергетики напоминают, что на улицах источником повышенной опасности являются трансформаторные подстанции и линии электропередачи (ЛЭП). По всей протяжённости ЛЭП выделяют охранные зоны, границы которых находятся по обе стороны от крайних проводов: для линий 330 кВ – 30 метров, 110 кВ – 20 метров, 35 кВ – 15 метров, 6-10 кВ – 10 метров, до 1 кВ – 2 метра.

В пределах охранных зон не допускается: набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на них; проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; разводить огонь; размещать свалки; использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов.

Ещё одно важное правило: нельзя заходить на территорию трансформаторных подстанций и открывать двери энергообъектов.

Дома запрещается: тянуть вилку из розетки за провод; вставлять пальцы в розетку или посторонние предметы; браться за провода электрических приборов мокрыми руками; пользоваться неисправными электроприборами; не имея специальных знаний и навыков, производить ремонт электропроводки и бытовых приборов; использовать электроприборы, электрошнуры и гаджеты (телефоны) в ванной комнате.

Энергетики подчёркивают, что соблюдение этих правил сохранит ваше здоровье и жизни.

Мероприятия по профилактике детского электротравматизма специалисты филиала «Дагэнерго» проводят в рамках реализации комплексной программы, действующей на всей территории ответственности компании «Россети». В программу входит организация тематических уроков в общеобразовательных организациях и детских лагерях, конкурсы и викторины, экскурсии на энергообъекты, проверка технического состояния электроустановок и линий электропередачи, находящихся на территориях и вблизи образовательных учреждений. Энергетики готовят специальные красочные информационные материалы для школьников, транслируют видеоролики по электробезопасности на телеканалах.