«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

«Россети Северный Кавказ», готовясь к работе в осенне-зимний период пиковых нагрузок, реализуют комплекс технических мероприятий в столице Республики Дагестан – городе Махачкале.

Энергетики филиала «Дагэнерго» с января по сентябрь текущего года отремонтировали 20 кабельных линий электропередачи, 6 комплектных трансформаторных подстанций. В числе реализованных мер также замена 8 трансформаторов, 59 дефектных железобетонных опор и 5,7 км ветхого провода на новый, в том числе порядка километра – на самонесущий изолированный (СИП). Выбор СИП обусловлен его отличительными свойствами: устойчивостью к коррозии, высоким классом безопасности и надёжности, повышенной износостойкостью и пожаробезопасностью.

Кроме того, оперативно-ремонтные бригады Махачкалинских городских электрических сетей расчистили от древесно-кустарниковой растительности просеки в охранных зонах воздушных линий на площади порядка 1,4 га. Данная мера является важным условием устойчивой работы сетевого комплекса. Качественное и своевременное выполнение обязательного пункта ежегодной ремонтной программы позволяет существенно снизить потери и аварийность в сети 0,4-10 кВ.

Реализованные мероприятия позволят повысить надежность и качество энергоснабжения порядка 500 тысяч жителей Махачкалы.