«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» в рамках информационной кампании по предупреждению электротравматизма сторонних лиц обращают внимание на проблему нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).

К соблюдению требований отраслевого законодательства энергетики призывают владельцев строительных и транспортных организаций, водителей грузоподъёмной и землеройной техники, а также жителей республики, имеющих право ношения охотничьего ружья, во избежание использования его вблизи объектов энергоснабжения.

Для предупреждения вмешательства в работу ЛЭП Правительством Российской Федерации принято Постановление «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В пределах охранных зон без письменного разрешения электросетевой организации категорически запрещаются погрузочно-разгрузочные работы; земляные работы на глубине более 0,3 метра; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; строительство, ремонт, реконструкция, снос зданий и сооружений; складирование, размещение любых, в том числе горюче-смазочных материалов.

Соблюдение этих правил позволит минимизировать нарушения в работе электросетевых объектов, и, что гораздо важнее, – сохранит здоровье и жизни самих граждан.

В 2022 году в республике были зафиксированы случаи, когда жители проникали на объекты сетевого комплекса с целью хищения и порчи оборудования. К примеру, в начале лета прошлого года при внеочередном обходе высоковольтной линии электропередачи специалисты обнаружили прострел изоляторов неизвестными лицами.  Данные действия привели к нарушению электроснабжения порядка 10 тысяч жителей Буйнакского района.

Линии электропередачи являются источником повышенной опасности: из-за риска получения травм от удара током и негативного влияния на организм, которое оказывает электромагнитное поле.

Энергетики напоминают, переступая черту закона и подвергая себя смертельному риску, злоумышленники ставят под угрозу надежность работы электросетевого комплекса. Порча оборудования может привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах: котельных, школах, больницах, детских садах.

Кроме того, согласно ст. 9.8. КоАП РФ нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Справочно: охранная зона линий электропередачи – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. допустимое расстояние установлено: 2 м – для ЛЭП ниже 1 кВ; 10 м – для ЛЭП 1–20 кВ; 15 м – для ЛЭП 35 кВ; 20 м – для ЛЭП 110 кВ.