«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Вопрос дополнительного финансирования программы повышения надежности электроснабжения Дагестана в настоящее время обсуждается, на текущий момент выделено порядка 2 млрд рублей. Об этом журналистам в рамках ВЭФ-2023 сообщил глава «Россетей» Андрей Рюмин.

«Все возможности по финансированию необходимых технических мероприятий, которые у нас есть, уже использованы. Для Республики Дагестан разработана программа повышения надежности. Других источников, кроме как федеральный бюджет, у этой программы нет. На текущий момент выделено около 2 млрд рублей. Сейчас обсуждается вопрос дополнительного финансирования программы», — сказал он.

Глава сетевого холдинга отметил, что с точки зрения платежной дисциплины ситуация в регионе не улучшается. Сохраняется и ряд других проблем, в частности хищения электроэнергии, в том числе нелегальными майнинговыми фермами, и низкие нормативы потребления.

По текущим платежам у холдинга есть договоренности с генерирующими компаниями. «Мы с ними договорились об оплате и в соответствии с договоренностями оплачиваем. Но важно, что денег у „Россети Северный Кавказ“ в Дагестане не хватает как на ремонты и инвестиции в надежность и развитие, так и на оплату генкомпаниям. Причина — хронические неплатежи, в первую очередь со стороны предприятий ЖКХ. Поэтому эти оплаты идут из дивидендов, которые мы получаем от других дочерних компаний. Большая часть из них направляется генкомпаниям», — пояснил Рюмин.

ТАСС