«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» завершено расследование причин ряда технологических нарушений на электросетевых объектах. Эксперты определили, что повреждения воздушных линий электропередачи (ЛЭП) вызваны халатностью граждан при проведении работ вблизи ЛЭП, что привело к ограничению электроснабжения потребителей.

Случаи безответственного отношения жителей республики к соблюдению установленных правил, как правило, имеют негативные последствия. Так, водитель самосвала без согласования с филиалом «Дагэнерго» приступил к разгрузке щебня в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110 кВ «Восточная – Приозерная II». Борт машины коснулся провода ЛЭП, что привело к технологическому нарушению на энергообъекте. Без света остались порядка 12 тысяч жителей столицы региона. Примечательно, что здесь ранее провели незаконную подсыпку дороги, изменив габариты провода над землей.

Аналогичное нарушение было зафиксировано в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110 кВ «Новая – Восточная». При выгрузке бытового вагончика водитель допустил приближение стрелы автокрана на недопустимое расстояние к проводам ЛЭП. Как результат – нарушение электроснабжения более 12 тысяч жителей Махачкалы.

Энергетики напоминают: соблюдение правил в охранных зонах необходимо не только для сбережения жизни и здоровья людей, но и для беспрепятственной работы энергетиков. Если участок застроен, добраться до энергообъекта на спецтехнике практически невозможно. При этом даже самое простое повреждение может оставить без света целые районы.

Все работы, проводимые в охранных зонах, должны быть согласованы с сетевой компанией. Нарушение этой процедуры юридическими и физическими лицами влечет административную ответственность, а в случае гибели человека по вине организатора опасной манипуляции – уголовную.

Напомним, охранная зона – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны линий электропередачи от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года, установлено допустимое расстояние: 2 метра – для высоковольтных линий ниже 1 кВ; 10 метров – для высоковольтных линий 1–20 кВ; 15 метров – для высоковольтных линий 35 кВ; 20 метров – для высоковольтных линий 110 кВ; 100 метров – для высоковольтных линий через водоёмы.

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» призывают жителей республики с особой осторожностью подходить к проведению работ в охранных зонах линий электропередачи.