«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

В мэрии Махачкалы состоялось заседание городского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства столицы Дагестана к осенне-зимнему периоду 2023-2024гг. В мероприятии под председательством Главы города Юсупа Умавова приняли участие руководители профильных служб и ведомств.

Из доклада главного инженера филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Андрея Калаушина стало известно, что для улучшения электроснабжения г. Махачкалы выполнен ряд мероприятий: «Трансформатор 25 МВт на подстанции «Махачкала-110» уже установлен. Новое оборудование позволило увеличить на треть мощность питающего центра, которая теперь составляет 75 МВт. Результатом проведённых мероприятий является повышение надежности и качества электроснабжения более пяти тысяч жителей Махачкалы, а также социально значимых объектов, в том числе медицинских учреждений и объектов туристической инфраструктуры. Кроме того, до конца года планируется выполнить ремонт на 22 распределительных линиях электропередачи (фидерах) самых проблемных в период пиковых нагрузок микрорайонов Махачкалы», — рассказал Андрей Калаушин. Он подчеркнул, город готов к наступающим холодам на 75%

Он отметил, на сегодняшний день в рамках государственной поддержки намечено финансирование филиала «Дагэнерго» на сумму в 1,2 млрд рублей в формате субсидирования. 872,8 млн. рублей из этой суммы выедены целенаправленно на ремонт силового оборудования и распределительных сетей Махачкалы.

В заключение своего доклада Андрей Калаушин отметил, что задолженности за потребленную электрическую энергию в Махачкале превышает сотню миллионов. Так, например, задолженность Управления жилищного коммунального хозяйства только за уличное освещение составляет почти 70 млн.  «Именно неплатежи со стороны потребителей и тормозят процесс реконструкции , модернизации и строительства новых объектов для качественного энергоснабжения жителей. Данный фактор не позволяет развиваться электросетевому комплексу в должном объеме» - уточнил он.