«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

В ходе совместного рейда сотрудники полиции МВД по Республике Дагестан, специалисты Департамента безопасности ПАО «Россети Северный Кавказ» и группа технического аудита филиала «Дагэнерго» выявили в Махачкале майнинговую ферму, незаконно потребившую электроэнергию в размере 1,75 млн кВт*ч на сумму в более 12,2 млн рублей.

Похищенный объем электроэнергии сопоставим с тем, который потребляют 120 квартир в течение трех месяцев. В результате проверки было изъято 620 устройств для добычи криптовалюты, ноутбук «ASUS», видеорегистратор, устройство для хранения информации, а также установлен факт потребления электроэнергии в обход прибора учета.

«Своими действиями, выразившимися в незаконном потреблении электроэнергии ПАО «Россети Северный Кавказ», данный гражданин причинил имущественный ущерб энергокомпании в особо крупном размере», - прокомментировал сотрудник блока безопасности «Россети Северный Кавказ» Гасан Гусейнов.

Таким образом, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Объект по добыче криптовалюты располагался в гараже подземной парковки одного из многоквартирных домов по улице Насрутдинова Редукторного поселка. Ранее жители поселка несколько раз перекрывали трассу по причине частых нарушений электроснабжения, вызванных сверхнормативными нагрузками на энергообъекты. Резкие скачки напряжения послужили для энергетиков сигналом к рейдовым мероприятиям.

На видео – одна из причин сложившейся ситуации. Так выглядит добыча криптовалюты в промышленных масштабах.

Обращаем ваше внимание, что сообщить о фактах обнаружения безучетного потребления электроэнергии можно по телефону доверия для приема обращений о возможных фактах коррупции: +7 (928) 220-75-69 (круглосуточно, анонимно).