«Горячая линия» ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный)

Суды различных инстанций в 2023 году удовлетворили требования филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» по 4 770 исковым заявлениям на сумму более 662 млн рублей (с учетом поданных в прошлых периодах).

Наиболее крупный должник, в отношении которого приняты положительные для гарантирующего поставщика решения, ОАО «Махачкалаводоканал»: вынесены судебные акты на сумму более 105,5 млн рублей, в том числе 97,1 млн рублей – основного долга, 4,4 млн рублей - неустойки.

От результатов системной работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности за использованную электроэнергию зависит, в том числе, реализация мероприятий по обеспечению надежного и качественного электроснабжения региона.

Недисциплинированность отдельных потребителей ставит под угрозу энергетическую безопасность всей республики.

Энергетики призывают всех более ответственно подходить к оплате счетов за электроэнергию. В интересах потребителей не доводить ситуацию до суда и последующего исполнительного производства: сумма, предъявляемая к оплате, будет выше фактического долга, так как в нее будет включен и исполнительский сбор в доход государства в размере 7 % от суммы задолженности.

Отметим, если дебитор не исполняет решение суда об уплате задолженности в добровольном порядке, компания обращается в службу судебных приставов. Федеральный орган применяет к должникам ограничительные меры, в том числе арест имущества и банковских счетов, временное ограничение выезда за пределы России.

Оплату счетов за электроэнергию можно произвести в центрах обслуживания клиентов компании, дистанционно посредством мобильного приложения «Свет Онлайн», сервиса «Личный кабинет» на сайте компании «Россети Северный Кавказ», с использованием системы «Сбербанк Онлайн».